我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:二四六跑狗玄机 > 李静美 >

美国的金钟奖是什么

归档日期:07-28       文本归类:李静美      文章编辑:爱尚语录

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  金钟奖在台湾传播媒体界是一年一度的盛事,创始于1965年。金钟奖设奖之初,是以广播为主,1965年金钟奖设颁奖新闻节目、音乐节目、广告节目等奖项、1966年增设个人技术奖。1971年将电视纳入奖励范围,自此金钟奖正式以广播及电视为奖励对象。从1965年起由行政院新闻局所举办。教育部文化局于1968年成立,乃由文化局接办。1975年文化局裁撤,恢复由行政院新闻局办理。自2000年后,交由财团法人广播电视事业发展基金接办。

  取自古文“编钟为中华古代教化之礼器,古人作乐,钟居其首,编钟率为十六,与石磬相依,以谐其韵,应礼而成教化。”意即希望通过金声玉振,来教化大众,开拓视野、提振心灵,也隐喻广播电视事业对于国家社会之深远影响,以及从业人员所肩负的重责大任。

  广播电视金钟奖创始于1965年,其设立的目的在于经过竞赛方式,激励广播从业人员创新求变,提升节目水准。随着岁月的递增,本奖也屡经研讨调整,扩大范围,增添奖项,现已成为台湾地区广播电视界的最高荣誉。

  随着广播电视事业突飞猛进,金钟奖活动也不断革新变化。金钟奖设奖之初,是以广播为主。

  1965年金钟奖设颁奖新闻节目、音乐节目、广告节目等奖项;1966年增设个人技术奖;1971年,将“电视节目”纳入奖励范围,自此金钟奖正式以广播及电视为奖励对象,也由于电视节目的参加,金钟奖的气氛更为蓬勃热闹,奖项也随之增加。

  1980年,新闻局提出金钟奖“国际化、专业化、艺术化”三大目标,树立金钟奖崇高的地位,并邀请国际知名广播电视界人士参加,扩大活动的参与对象。

  1981年起,颁奖典礼举行方式更趋于丰富活泼化,但凡各奖项得奖者当场揭晓,同时美化舞台设计,穿插表演节目,并由各广播电视电台实况转播颁奖典礼,使典礼可看性大为提高。

  1982年明定该届举办的主题为“敲响金钟,活泼人生”,引进外国电视节目观摩活动,邀请东南亚国家电视台提供优良电视节目,参加观摩,并增设“学术理论”及“工程技术”两项大奖。

  1984年金钟奖首创在颁奖典礼之前,开始举办“金钟礼赞”酒会,邀请金钟奖入围者、入围者家属及社会相关人士参加,强调“入围即得奖”的精神,在无形中扩大了表扬的范围,也增添了金钟奖盛会的喜气。

  自1993年起,广播与电视分开颁奖。1993年先举办电视金钟奖,94年举办广播金钟奖。1995年至1999年扩大民间参与,邀请广电协会、电视学会、广电基金及主播台共同合办,为民办金钟奖奠下良好的基础。

  2000年起,新闻局正式将金钟奖交由民间机构,财团法人广播电视事业发展基金接办。

  流行音乐节目奖 : 《音乐新乐园》 谭志薏、刘冠佑 财团法人中央广播电台

  非流行音乐节目奖 : 《那一天,我打开他的日记》 柳百珊 台北爱乐广播股份有限公司

  社会服务节目奖 : 《纳桑嘛谷——我的家》 谢美英 亚洲广播股份有限公司

  新闻采访奖 : 刘懿华、寇世菁、冯国秀、赖淑祯、张文禄、李河锡、欧阳和 《大地的伤口地震的省思系列报导》 中国广播股份有限公司台湾台

  流行音乐节目主持人奖 : 谭志薏、刘冠佑 《音乐新乐园--流行音乐馆》 财团法人中央广播电台

  非流行音乐节目主持人奖 : 柳百珊 《那一天,我打开他的日记》 台北爱乐广播股份有限公司

  儿童节目主持人奖 : 邱佩轝 《音乐开门之儿童床边音乐故事》 台北爱乐广播股份有限公司

  教育、科学、文化节目主持人奖 : 范钦慧 《自然笔记》 国立教育广播电台

  社会服务节目主持人奖 : 林信义、林荣清、陈诚元 《纳桑嘛谷--我的家》 亚洲广播股份有限公司

  电台活动奖 : 《临时电台--平安之声》 中国广播股份有限公司台湾广播电台

  ▲研究发展奖 : 程广启 罗陈信 《调频广播副载波系统应用暨全球卫星定位系统之校时装置设计》 汉声广播电台

  教科文节目奖 : 《作家身影系列--永远的台北人--白先勇》 春晖国际数位多媒体股份有限公司

  新闻节目主持人奖 : 方念华 《TVBS-N晚间九整点--最前线》 联意制作股份有限公司TVBS-N

  新闻采访奖 : 詹怡宜 潘至峰 《大河恋系列报导》 联意制作股份有限公司TVBS-N

  儿童节目主持人奖 : 赵自强 《水果冰淇淋》 财团法人公共电视文化事业基金会

  戏剧导播奖 : 瞿友宁 《谁在桥上写字》 财团法人公共电视文化事业基金会

  非戏剧导播奖 : 何湛然 《原野呼声--生命乐章》 巨涛视听制作传播有限公司

  戏剧编剧奖 : 瞿友宁 张友渔 《谁在桥上写字》 财团法人公共电视文化事业基金会

  美术指导奖 : 蔡照益 《台湾作家剧场--天马茶房》 民间全民电视股份有限公司

  公益类广告奖 : 《慈济大体捐赠--李鹤振篇》 大爱卫星电视股份有限公司

  ▲研究发展奖 : 萧国镛 《主从式网路架构与丛集技术应用:新闻编采自动化计划研发件方案》 台湾电视公司

  谈话性节目奖 : 《三点全露(law) ——生活法律通》 内政部警政署警察广播电台高雄台

  流行音乐节目主持人奖 : 王介安 《星河夜语》 光宝育乐传播股份有限公司

  非流行音乐节目主持人奖 : 张翰扬 《早起的声音》 正声广播公司宜兰广播电台

  儿童节目主持人奖 : 许斐絮(絮子姐姐) 《神奇魔法书》 汉声广播电台高雄台

  社会服务节目主持人奖 : 岳惠玲(岳玲) 《陌生人》 内政部警政署警察广播电台高雄台

  商品类广告奖 : 《怡富投信/那一天我打开音乐家的日记》 台北爱乐广播股份有限公司

  ▲研究发展奖 : 张智雄、苏哿暐 《广播发射机远端自动监控系统之设计》 汉声广播电台

  传统戏剧节目奖 : 《河洛精致歌子戏——彼岸花》 河洛文化事业股份有限公司

  单元剧男主角奖 : 丁强 《记住 忘了》 财团法人公共电视文化事业基金会

  单元剧女配角奖 : 陈季霞 《人生剧展--遗失》 财团法人公共电视文化事业基金会

  连续剧导演(导播)奖 : 蔡岳勋 《可米剧场——流星花园》 可米瑞智文化传播事业有限公司

  儿童节目主持人奖 : 曹启泰、锺欣凌 《Dr.酷》 佛光传播事业股份有限公司

  文教资讯节目主持人奖 : 彭樟灿(澎恰恰) 《草地状元》 三立电视股份有限公司

  综艺节目主持人奖 : 《超级星期天》主持群 《超级星期天》 中华电视股份有限公司

  非戏剧导播(导演)奖 : 刘嵩 《城市的远见》 财团法人公共电视文化事业基金会

  美术指导奖 : 张世豪 《MR. .COM之死》 中国电视事业股份有限公司

  商品类广告奖 : 《National 克菌清冷气 吃醋篇》、《全家便利商店商品特卖》 达达电视电影事业有限公司

  非商品类广告奖 : 《自在一点,你会看见生命的脸》篇 大乙传播事业有限公司

  ▲研究发展奖 : 陈志雄、东明正 《电视台转播站『风力与太阳能供电系统』之研制》 中华电视股份有限公司

  流行音乐节目主持人奖 : 陈裕(陈平) 《轻松小站》 复兴广播电台台北台

  非流行音乐节目主持人奖 : 简上仁 《台湾音乐之旅》 中国广播股份有限公司

  儿童节目主持人奖 : 黄玉冠(玉冠) 《台湾囝仔歌》 内政部警政署警察广播电台高雄台

  社区节目主持人奖 : 邹莹莹(莹莹) 《方圆万里情》 正声广播股份有限公司

  社会服务节目主持人奖 : 张正义(张鸿)、潘美缘(天瑜) 《台湾好馨情》 正声广播股份有限公司

  音效奖 : 牟善忠 《戏剧大观园-风波亭的忠魂《岳飞》》 汉声广播电台台北总台

  (一)电台活动奖 : 《血脉相连、金声情-爱心捐血活动》 金声广播电台股份有限公司 (二)专业频道奖 : 《教育专业频道》 国立教育广播电台台北总台

  ▲研究发展奖 : 《发射机(HARRIS SW -100)高压保护开关研发改进》 财团法人中央广播电台褒忠分台

  戏剧节目单元剧奖 : 《违章天堂》 吴念真影像文化事业股份有限公司(公视)

  戏剧节目连续剧奖 : 《大爱剧场--BI YA SU NA别来无恙》 大爱卫星电视股份有限公司

  传统戏剧节目奖 : 《国剧大展-京剧-阎罗梦》 中国电视事业股份有限公司

  单元剧女主角奖 : 谢三娇(谢月霞) 《违章天堂》 财团法人公共电视文化事业基金会

  单元剧男配角奖 : 高振鹏 《大爱剧场-人间友爱》 大爱卫星电视股份有限公司

  单元剧导演(导播)奖 : 杨雅喆 《违章天堂》 财团法人公共电视文化事业基金会

  连续剧男主角奖 : 沈孟生 《贞女、烈女、豪放女》 中国电视事业股份有限公司

  连续剧女主角奖 : 田丽 《大爱剧场--BI YA SU NA别来无恙》 大爱卫星电视股份有限公司

  连续剧男配角奖 : 廖滋源(廖峻) 《台湾曼波-金水婶的故事》 台湾电视事业股份有限公司

  连续剧女配角奖 : 杨洁玫 《贞女、烈女、豪放女》 中国电视事业股份有限公司

  连续剧导演(导播)奖 : 李岳峰 《后山日先照》 财团法人公共电视文化事业基金会

  连续剧编剧奖 : 李顺慈 《贞女、烈女、豪放女》 中国电视事业股份有限公司

  儿童节目主持人奖 : 沈春华 《别小看我》 财团法人公共电视文化事业基金会

  文教资讯节目主持人奖 : 靳秀丽 《台湾尚美》 东森华荣传播事业股份有限公司

  歌唱音乐综艺节目主持人奖 : 洪荣宏、刘子腾(刘福助) 《台湾红歌星》 八大电视股份有限公司

  娱乐综艺节目主持人奖 : 董至成 《世界大不同》 年代网际事业股份有限公司

  非戏剧导播(导演)奖 : 万荣奭 《经典--沧海盐田》 大爱卫星电视股份有限公司

  音效奖 : 周震、曹源峰、刘富源 《狂舞忧郁》 福轩传播事业有限公司(公视)

  美术指导奖 : 庄闵盛、杨证译 《月亮不见了》 财团法人公共电视文化事业基金会

  ▲研究发展奖 : 林至星 《数位电视地面广播原理与商机》 台湾电视事业股份有限公司

  非流行音乐节目主持人奖 : 施秀芬〈金笛〉 《音乐厅》 复兴广播电台台北台

  儿童节目主持人奖 : 许斐絮(絮子姊姊) 《神奇魔法书》 汉声广播电台高雄台

  社区节目主持人奖 : 邹莹莹(莹莹) 《方圆万里情》 正声广播股份有限公司

  社会服务节目主持人奖 : 梁明达 《这些人与那些人》 正声广播公司云林广播电台

  综艺节目主持人奖 : 朱德刚、裘素凤(裘海正) 《周末大舞台》 财团法人中央广播电台

  导播奖 : 岳惠玲(岳玲) 《顽童周记--顽童14号(小喜找爱)》 内政部警政署警察广播电台高雄台

  非商品类广告奖 : 《警广形象广告-- 老少咸宜篇》 内政部警政署警察广播电台新竹台

  电台活动奖 : 《运将导游TAIPEI EASY GO 活动-一百美元计程车台北之旅》 内政部警政署警察广播电台

  研究发展奖 : 吴顺钦、杨东明 《电台智慧型行动化遥控系统》 中国广播公司

  单元剧男主角奖 : 王耿豪 《夏夜精选-军官与面具》 大爱卫星电视股份有限公司

  单元剧女主角奖 : 陆弈静 《人生剧展—用力呼吸》 财团法人公共电视文化事业基金会

  单元剧男配角奖 : 夏靖庭 《人生剧展—公主彻夜未眠》 财团法人公共电视文化事业基金会

  单元剧女配角奖 : 柯淑勤 《回家系列之《团圆饭》》 香港商亚太星空传媒有限公司台湾分公司

  单元剧导演(导播)奖 : 许肇任 《人生剧展—用力呼吸》 光影记事制作有限公司

  单元剧编剧奖 : 傅天余 《人间关怀剧场—你在看我吗》 佛光传播事业股份有限公司

  连续剧女配角奖 : 张惠春(SAYA) 《名扬四海》 台湾电视事业股份有限公司

  连续剧导演(导播)奖 : 曹瑞原 《孽子》 财团法人公共电视文化事业基金会

  连续剧编剧奖 : 《名扬四海》编剧小组 《名扬四海》 台湾电视事业股份有限公司

  文教资讯节目主持人奖 : 王晓书、陈濂侨 《听听看》 财团法人公共电视文化事业基金会

  歌唱音乐综艺节目主持人奖 : 洪荣宏、刘子腾(刘福助) 《台湾红歌星》 八大电视股份有限公司

  娱乐综艺节目主持人奖 : 郭子乾 《2100全民乱讲》 中天电视股份有限公司

  非戏剧导播(导演)奖 : 朱诗倩、杨力州 《纪录观点--新宿驿东口以东》 财团法人公共电视文化事业基金会

  剪辑奖 : 陈晓东、雷震卿 《人生剧展—我俩没有明天》 潜行传播事业有限公司

  音效奖 : 范宗沛、锁际昌、邓茂兹 《孽子》 财团法人公共电视文化事业基金会

  ▲研究发展奖 : 林瑞荣 《网路架构之远端监控系统-无线电视公司发射台之应用》 台湾电视事业股份有限公司

  地区服务节目奖 : 警广八点档-听见台湾的声音 / 内政部警政署警察广播电台台北总台

  流行音乐节目主持人奖 : 电影最前线 / 蓝祖蔚:台北爱乐广播股份有限公司

  非流行音乐节目主持人奖 : 周六开心讲 / 梅少文 / 汉声广播电台台北总台

  儿童节目主持人奖 : 音乐开门之儿童床边音乐故事 / 邱佩轝 / 台北爱乐广播股份有限公司

  少年节目主持人奖 : 国民教育委员会 / 徐若彧(徐嬿) / 汉声广播电台台北总台

  文教资讯节目主持人奖 : 什麼是音乐 / 彭广林 / 台北爱乐广播股份有限公司

  地区服务节目主持人奖 : 这些人与那些人 / 梁明达 / 正声广播股份有限公司云林台

  民俗文化节目主持人奖 : 台湾咸酸甜 / 王裕仁(土豆仁) / 国立教育广播电台台北总台

  技术奖——音效 :台湾原音重现 / 夏迪(音): 台北爱乐广播股份有限公司

  技术奖——编撰 :音乐丛林 / 林宗庆(编) / 正声广播股份有限公司台北调频台

  商品类广告奖 : 母亲节系列形象广告 / 全能外婆笨妈妈、另类未婚妈妈、子母虾情书 / 台北爱乐广播股份有限公司

  非商品类广告奖 : 电台形象广告 / 好人好事都在警广 / 内政部警政署警察广播电台新竹台

本文链接:http://writerzbloc.com/lijingmei/391.html